Lot 4019 ♣ - ibid106 Uhren - online only - Mittwoch, 02. Oktober 2019, 13.30 Uhr

BOULLE PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV, Frankreich, 18. Jh. und später.
Geschweiftes Holzgehäuse, belegt mit braunem Schildpatt und Messing in Form von Ranken und Blumengirlanden. Wohl spätere Bronzebeschläge in Form von Ranken, Voluten und Rocaillen. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang und Dreiviertelstundenschlag auf 2 Glocken. Repetition mit Grande-Sonnerie auf Anfrage.
39x20x106 cm.

- Werk und Gehäuse später zusammengefügt
- wenige Fehlstellen
- Zifferblatt mit Rissen
- spätere Vergoldung

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)