Lot 6004 - ibid106 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 14.00 Uhr
JAN CHRISTIAENSZ. MICKER (NACHFOLGER)
(um 1599 Amsterdam 1664)
Joseph und die Frau des Potiphar.
Öl auf Holz.
40 × 53 cm.
Provenienz:
Öl auf Holz. Verso in der unteren Hälfte mit fünf kleinen Holzverstärkungen entlang eines durchgehenden, horizontalen Haarrisses. Einige kleine Farbausbrüche und Kratzspuren auf der Maloberfläche erkennbar.
Unter UV: Retuschen entlang des erwähnten Haarrisses sowie einige Retuschen im Hintergrund und an den Figuren. Firnis fluoresziert grünlich.
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)