Lot 7131* - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 16.30 Uhr
MARK TOBEY
(Centerville/USA 1890 - 1976 Basel)
5 Bll. aus: Meanders. 1976.
Los von 5 Farbserigrafien. E.A. X, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 77. Unten rechts mit dem Künstlerstempel: Tobey. Ebenso verso gestempelt mit der Signatur des Verlegers: Mark Ritter. Zudem im Impressum signiert: Mark Müller. Variierende Darstellungsmasse auf Vélin von Richard de Bas (mit dem Wasserzeichen) 50 x 66 cm bzw. 66 x 50 cm. Erschienen und gedruckt bei Edition Lanz, Basel (mit dem Blindstempel). Ohne Originalkassette. Unvollständig.
Insgesamt in guter Erhaltung. Kaum merklich wellig. Vereinzelte Knickspuren.
CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)
Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)