Lot 7109* - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 16.30 Uhr

A.R. PENCK (RALF WINKLER)

(Dresden 1939 - 2017 Zürich)
3 Bll.: Ohne Titel. Sie. Wir.
Los von 3 Farbaquatintaradierungen. Jeweils 37/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: a.r.penck bzw. mittig betitelt: Wir/Sie. Darstellung jeweils 90 x 66 cm auf Vélin 107 x 77 cm. Mit dem Druckerstempel.

Insgesamt in guter Erhaltung. Vereinzelte minimale Kratzer in der Darstellung. Vereinzelte minimale Bestossungen, Griffknicken, Knicken und Druckstellen, besonders an den Seitenrändern und am Unterrand. Vereinzelte kaum merkliche Schmutzspuren. Verso oben mit kaum merklichen Papierverletzungen, wohl durch die alte Montierung. Ohne Titel: Eine kaum merkliche Druckstelle unten links in der Darstellung (ca. 2 x 1 cm). Wir: 2 minimale Bestossungen am rechten Oberrand (ca. 4,5 und 2 cm). Nicht gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)