Lot 5737 - ibid105 Photographie - online only - Mittwoch, 03. Juli 2019, 10.00 Uhr
RENÉ GROEBLI
(1927)
Landschaft, 1979. Aus der Serie "Verbannte Bäume".
Cibachrome print. Vintage. Unter Passepartout eingelegt.
Bildmass 23 x 34 cm; Blattgrösse 27,5 x 35,3 cm.
Verso voll signiert, hs. Datierung und Inventarnummer, sowie Photographen-Copyright-Stempel mit Adresse "Morgentalstrasse 115/ CH 8038 Zürich". Auf Passepartout voll signiert, montiertes Photographen-Etikett auf Trägerkarton mit weiterer Signatur, hs. Datierung und Inventarnummer.
Literatur: René Groebli. Werkverzeichnis. Catalogue Raisonné. A Personal Selection. Zürich, 2019 (Abb. S. 118, Nr. 808; hier schwarzweiss).
Stellenweise schwach kratzspurig und minimale Druckstellen. Verso leicht feuchtfleckig. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)