Lot 7078* - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 16.30 Uhr
CHARLES LAPICQUE
(Theizé 1898 - 1988 Orsay)
Ohne Titel. 9. Venise. 1956.
Los von 9 Farbserigrafien. 45/120, H.C. hors commerce, ausserhalb einer unbekannten Auflage, E.A. 7/22, ausserhalb einer unbekannten Auflage, 83/100, 103/125, E.A., ausserhalb einer unbekannten Auflage, 39/130, 74/120, 13/75. Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert: Lapicque. Variierende Darstellungs- und Blattmasse 35,4 x 27,9 cm / 51 x 64,8 cm auf Vélin von Arches (teils mit dem Wasserzeichen) / ein Blatt auf Japanbütten. Blatt 5 gedruckt bei Editions du Damier, Paris.
Mit vereinzelten minimalen Schmutzspuren, Knicken, Griffknicken, Stockfleckchen, Kratzer sowie Rissen und Bestossungen an den Seitenrändern. Ecken teils geknickt. An den oberen Ecken mit kaum merklichen Nadeleinstichslöchlein.
Blatt 2 am Unterrand mit 2 Wasserflecken sowie Blatt 9 am linken Seitenrand.
Blatt 3 am rechten Seitenrand mit Drucktstellen und Schmutzspuren. Am Unterrand mit einem Kratzer.
Blatt 8 am Oberrand rechts mit einer Papierbeschädigung (0,5 x 0,5 cm).
Nicht gerahmt.
Nicht gerahmt.
CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)