Lot 7150 - ibid105 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Donnerstag, 04. Juli 2019, 16.30 Uhr

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven b. Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)
2 Bll.: Young Girl with Black Hair and a Red Scarf. Young Girl with Curly Hair. 1927.
Los von 2 Farblithografien. Jeweils unten rechts in der Platte signiert: Van Dongen. Darstellung 35 x 26 cm / 31 x 20 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 52 x 37,3 / 50,5 x 37,5 cm. Erschienen bei Editions Les Quatre Chemins, Paris.
Aus dem 6-teiligen Portfolio "Femmes".

Werkverzeichnis: Juffermans, Nr. JL 13/14.

Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt, etwas stärker im Passepartout-Ausschnitt.
1. Mit vereinzelten minimalen Griffknicken und Knicken, besonders an den oberen Ecken (ca. 4,5 cm und 3 cm). Mit vereinzelten minimalen Schmutzspuren und Fingerabdrücken. Der untere Blattrand ist minimal durchgehend auf 2 cm nach unten gefaltet. Verso mit Resten einer alten Montierung.
2. Mit vereinzelten minimalen Griffknicken und Knicken. Die 2 oberen Ecken sind minimal geknickt. Mit vereinzelten minimalen Schmutzspuren und Stockfleckchen. Oben mittig am Seitenrand mit einem minimalen Riss (ca. 0,5 cm) und am Seitenrand oben (ca. 1 cm). Die Seitenränder oben, rechts und links sind kaum merklich bestossen. Verso mit Resten einer alten Montierung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)