Lot 4490 - ibid105 Design - online only - Mittwoch, 03. Juli 2019, 15.00 Uhr

SALONTISCH MIT PIETRA DURA BLATT,

das Blatt in der Art von Joseph Darmanin & Sons, England, 20. Jh.
Holz schwarz lackiert sowie Pietra Dura Blatt mit Darstellung eines Pferdes in runder Reserve. Auf tordiertem Schaft und drei geschweiften Beinen. Trägt eine Signatur HOLLAND & SONS. Unten auf Etikette bezeichnet: CIRCULAR MARBLE TABLE. PAIR TO ONE GIVEN BY ADM. DAVILLE TO QUEEN VICTORIA ... IN THE STATE APARTMENTS AT WINDSOR CASTLE. MARBLE BROUGHT BY ADM. DAVILLE FROM NORTH AFRICA. Das Tischblatt trägt Etikette DARMANIN & SONS MARBLE WORKERS MALTA.
D 64, H 73 cm.

J. Darmanin & Sons waren tätig auf Malta von 1800 bis ca. 1880. Sie nahmen an mehreren internationalen Ausstellungen teil und waren bekannt für ihre hervorragende Marmorarbeiten. Einige Arbeiten finden sich auch in der Royal Collection, etwa ein Mitteltisch, der an der Ausstellung 1851 gezeigt wurde und die Wappen von Queen Victoria und Prinz Albert trägt (Inventar Nummer RCIN 2631). Eine sehr ähnliche Darstellung des Pferdes findet sich auf den Platten eines Tischpaares, hergestellt durch Darmanin & Sons, welches bei Christie's in New York 2007 verkauft wurde und ursprünglich aus dem Besitzt von Charles William, 3rd Marquess von Londonderry (1778-1854), Wynyard Park stammte. (Auktion 1884, Lot 300).

- Holzgestell stark verzogen, zu reparieren
- Fehlstellen

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)