Lot 6081* - ibid102 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 02. April 2019, 13.00 Uhr
PETER LELY (NACHFOLGER)
(Soest 1618 – 1680 London)
Porträt von Elizabeth Wilmot, Countess of Rochester.
Öl auf Leinwand.
77 x 63 cm (oval).
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Öl auf Leinwand, doubliert. Feines Netz an Krakelüren. Eine grössere Krakelüre oben links am Haar der Porträtierten. Stellenweise minimale Farbausbrüche erkennbar. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Einige kleine Retuschen an der Porträtierten sowie vereinzelt im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Europäischer Privatbesitz.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)