Lot 9589 - ibid102 Bücher & Autographen - online only - Dienstag, 02. April 2019, 17.00 Uhr

BOTANIK -

Lorek, Christian Gottlieb.
Flora prussica. Abbildungen sämmtlicher, bis jetzt aufgefundener Pflanzen Preussens. Mit 210 kolorierten Kupfertafeln.
Königsberg, Unzer, 1826-1830. Kl.-4°. [4] Bll., 51 S. HLdr. d. Z. mit Rückenschild (etwas berieben, Kanten leicht bestossen).

Nissen BBI 1231 - Pritzel 5602 - Stafleu/C. 4983. - Erste Ausgabe. - Ohne das erst 1837 erschienene Supplement mit 16 weiteren Tafeln. - Etwas gebräunt.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)