Lot 6001 - ibid102 Gemälde Alter Meister - online only - Dienstag, 02. April 2019, 13.00 Uhr
LUCAS CRANACH D. Ä. (NACHFOLGER)
(Kronach 1472 – 1553 Weimar)
Maria mit Kind.
Öl auf Kupfer.
Unten links mit Lindwurm.
21,5 x 16 cm
Provenienz:
Das Gemälde geht auf eine Komposition von Lucas Cranach d. Ä. zurück, die sich im Hochaltar des Innsbrucker Doms befindet (Gnadenbild Maria Hilf, Öl auf Holz, 78,5 x 47,1 cm).
Öl auf Kupfer. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit feinen Krakelüren. Minimale Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: Einige kleine Retuschen entlang der Ränder, am Umhang der Maria und im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich. Allgemeinzustand gut.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)