Lot 6201 - ibid102 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Dienstag, 02. April 2019, 15.00 Uhr
HENRY GEORGE TODD
(1846 England 1898)
Gegenstücke: Früchtestillleben. 1879.
Öl auf Leinwand.
Je unten rechts signiert und datiert: HG Todd. 1879.
Je 30,7 x 25,5 cm.
Provenienz:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten, stellenweise mit minimalen Krakelüren. Ein Gemälde mit einem minimalen Farbausbruch (siehe Abbildung). Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: minimal punktuelle Retuschen. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemein in sehr gutem Zustand.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)