Lot 5112 - ibid102 Varia - online only - Mittwoch, 03. April 2019, 15.00 Uhr
MINIATURKABINETT MIT WISMUTMALEREI,
Ostschweiz, frühes 18. Jh.
Buche reich bemalt mit Blumen und Blüten auf schwarzem Grund. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel, öffnend auf Fach. Front mit Doppeltüren vor 5 Schubladen um zentrales Türchen, dahinter 2 geheime Schubladen hinter Schieber. Eisenschloss.
26x17x19 cm.
- Ergänzungen und Reparaturen am Deckel
- kleinere Fehlstellen an der Malerei
- Eisenschloss unvollständig
- Eisenschloss unvollständig
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)