Lot 6200* - ibid102 Gemälde des 19. Jahrhunderts - online only - Dienstag, 02. April 2019, 15.00 Uhr
ERNST HEINRICH PLATZ
(Karlsruhe 1867–1940 München)
Frühstunde im Parzinn, Lechtaler Alpen. 1922.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: ERNST PLATZ MCHN 1922.
90,5 x 150,5 cm.
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten mit sichtbarem Pinselstrich. Stellenweise minimale Krakelüren erkennbar. Unten mittig ein kleiner Farbausbruch erkennbar.
Unter UV: keine Retuschen erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemein in sehr gutem Zustand.
Europäischer Privatbesitz.
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)