Lot 3472* - Z41 PostWar & Contemporary - Samstag, 03. Dezember 2016, 14.00 Uhr

QUICKY

Black Images, American History.
Sprayfarbe auf Leinwand.
In der Darstellung signiert und betitelt: QUICKY BLACK IMAGES, AMERICAN HISTORY!, sowie verso betitelt.
146 x 207 cm.

Provenienz: Vom heutigen Besitzer direkt vom Künstler erworben, seitdem Privatbesitz Deutschland.

Das Wort "Graffiti" stammt vom italienischen graffito, was übersetzt Schraffur bedeutet, aber auch "eine in Stein eingeritzte Inschrift" bezeichnet. Ausgehend von dieser Bedeutung finden sich die ersten Graffitis als Wandmalereien im Alten Ägypten und sind in allen Epochen der Geschichte zu finden.

Als Ausdruck eines Lebensgefühl einer Generation, die auf ihre Umwelt reagiert und mit ihr in Kontakt tritt, beginnt die Geschichte des Graffiti als Kunst 1955 mit dem Tod des Jazz-Saxophonisten Charlie Bird Parker. Kurz darauf tauchen "Bird lives!" Graffitis an New Yorker Jazzclubs auf. In den 1960er Jahren gibt es die ersten grösseren Graffitis in Philadelphia, Ende der 1960er schwappt die Bewegung nach New York über, wo sie sich rasant vergrössert.

Die wohl bekannteste Art des Graffiti sind die Writings - zu dieser Gruppe zählen auch die hier vier angebotenen Werke. Die Schrift bildet die Grundlage für die Bildkomposition, das Pseudonym der Writer das Motiv; und nun muss diese Schrift so einzigartig dargestellt werden, dass der jeweilige Writer wiedererkennbar ist. Es geht um die Kommunikation einer ausgewählten Gruppe untereinander und einen Wettstreit der einzelnen Künstler. Schnell entdecken sie die U-Bahn als Motivträger für sich, um ihre Writings schnellst möglich und weit möglichst verbreiten zu können.

Mit den 1980er Jahren entdeckt auch der Kunsthandel die Qualität der schnellen, ausdrucksstarken und in der Stadt überall präsenten Kunstwerke. Auch die hier angebotenen Künstler stellen in Galerien aus und haben Mitte der 1980er Jahre Ausstellungen in Europa. Um sich den neuen Anforderungen der Galerie anzupassen, entstehen immer wieder Werke auf Leinwand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)