Lot 1692 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

CLERGUE, LUCIEN

(1934-2015).
"Nu de la mer". Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1962.
50,6 x 60,1 cm.
Verso signiert, bezeichnet, Photographenstempel und hs. nummeriert 2/20.

Petit, Jean (Hrsg.). Lucien Clergue. Aphrodite. Ulm/ Donau 1963.
Clergue, Lucien. Genèse. 50 photographies sur des thèmes d'Amers choisis par Saint-John Perse. Paris, 1973.

Provenienz:
Aus der Sammlung Rudolf und Leonore Blum - Schweizer Privatbesitz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)