Lot 3718 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag, 03. Dezember 2016, 15.30 Uhr

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Still life with Picasso.
1973.
Farbserigrafie. 8/90. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein 73. Darstellung 72,3 x 53,2 cm auf festem Vélin von Arches 75,9 x 55,8 cm. Erschienen bei Propyläen Verlag, Berlin und Panthéon Presse, Rom. Verso mit der Workshop Nummer: RL 73-5066. Gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles (mit dem Blindstempel).
Aus dem Portfolio "Hommage à Picasso".

Werkverzeichnis: Corlett, Nr. 127.

Das Stillleben finden wir in Lichtensteins gesamtem Oeuvre, jedoch widmet er sich in den frühen 1970er Jahren in einer kleinen Serie explizit diesem Sujet, betitelt seine Werke als solche und untersucht die unterschiedlichen Arten des Stilllebens. Kurz vor, nicht zu der Serie zugehörig, aber eng mit ihr verwandt, entsteht unser vorliegendes Blatt.

Lichtenstein schafft es für das Portfolio "Hommage à Picasso", welches in 6 Bänden mit 69 Künstlern erscheint. Lichtenstein gehört neben Max Bill, Jim Dine, Allen Jones, Henry Moore, u.a. zu den Künstler des vierten Bandes.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)