Lot 1707 - Z41 Photographie - Samstag, 03. Dezember 2016, 10.00 Uhr

BISCHOF, WERNER

(1916-1954).
"South Korea. Koje Do Island". Umerziehungslager Koje-do, Südkorea. Januar/Februar 1952. Original-Photographie.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. 1952.
23,7 x 20,3 cm.
Verso Photographenstempel. Hinter Passepartout montiert, gerahmt.

Literatur
Bischof, Marco und Tania Samara Kuhn (Hrsg.). Werner Bischof, Standpunkt. Zürich, 2016 (mit Abbildung).
Bischof, Marco (Hrsg.). Werner Bischof, 1916-1954, Leben und Werk. Bern, 1990.

Vgl. Magnum Photos, Inventarnr. PAR198451.

Werner Bischof war einer der bedeutendsten Pressephotographen der 1950er Jahre. Nebst Robert Capa und Henri Cartier-Bresson war er einer der ersten, die sich für Magnum in Krisengebiete begaben. Im Jahr 1952 begab er sich nach Korea um die militärischen Konflikte und das Leid der Menschen aufzufassen. "Zum ersten Mal in der Geschichte wird im Krieg der Versuch einer Massenrehabilitierung von 110 000 Gefangenen Nord-Koreanern und 17 000 Chinesen unternommen. Die Planung dieser weitgreifenden Erziehungsarbeit liegt in den Händen der Vereinigten Staaten." (Bischof, 1990, S. 172).
Die vorliegende Aufnahme zeigt einen nordkoreanischen Gefangener im U.N. Wiedereingliederungs-Camp Koje Do Island, der auf sein antikommunistisches Tattoo weist.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)