Lot 3682 - Z41 Grafik & Multiples - Samstag, 03. Dezember 2016, 15.30 Uhr

SAM FRANCIS

(San Mateo 1923–1994 Santa Monica)
Aus: 1¢ life (Uncle Sam loves Marylin, 1¢ life, Cloud rock, Kayo 4 years old).
1964.
4 Farblithografien, zusammengedruckt auf 1 Bogen. Unten links signiert: Sam Francis, sowie gewidmet: for Beaudet. Blattmass 58 x 81 cm auf Vélin. Erschienen bei E.W. Kornfeld, Bern. Gedruckt bei Maurice Beaudet, Paris.

Wir danken der Sam Francis Foundation, Pasadena, für die wissenschaftliche Unterstützung. Es handelt sich um den Doppelbogen, bevor er auseinandergeschnitten wurde.

Werkverzeichnis: Lembark, Nr. L78 - 81 (SF-84 A-D).

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)