Lot 3747* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag, 25. Juni 2016, 16.00 Uhr

URS LÜTHI

(Luzern 1947 - lebt in München)
Un'isola nell'aria.
1975.
4 Kassetten mit insgesamt 36 Schwarzweiss-Fotografien, vom Künstler montiert auf Karton mit Passepartout. 67/75. Jeweils unten mittig auf den Passepartouts signiert und datiert: Urs Lüthi 75. Variierende Darstellungsmasse auf Karton 50 x 60 cm. Erschienen bei Studio Mora, Francesco Conz u. Pari/ Dispari.
In 4 Original-Leinwandkassetten in Original-Schuber.

Die Originalfotos sind Schnappschüsse aus Zürcher Bars, Selbstporträts und Aufnahmen aus fremden Wohnungen und Häusern. In diesen Fotos offenbart sich Lüthi als wahrer Künstler der Selbstinszenierung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)