Lot 3657* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag, 25. Juni 2016, 16.00 Uhr
JOAN MIRÓ
(Montroig/Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca)
Aus: Constellations.
1959.
Farblithografie. 26/350. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 30 x 24 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 43,6 x 35,7 cm. Erschienen bei Pierre Matisse, New York. Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris.
Für die Serie "Constellations" von André Breton mit seinen 22 Prosagedichten sowie 2 Farblithografien und 1 Radierung.
Werkverzeichnis:
- Miró, Lithograph II, Nr. 193.
- Cramer, Illustrated Books, Nr. 58.
CHF 2 200 / 2 800 | (€ 2 270 / 2 890)
Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)