Lot 3635* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag, 25. Juni 2016, 16.00 Uhr

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882 - 1963 Paris)
Le soleil des eaux.
1949.
Portfolio mit 1 Farbradierung und 2 Radierungen, Titelblatt, dem Text von René Char und dem Impressum. 37/200. Im Impressum vom Künstler und Dichter signiert: René Char G. Braque, sowie mit der gestempelten Nummerierung: 37. Unterschiedliche Darstellungsmasse auf Vélin von Marais (mit dem Wasserzeichen) 27,7 x 22,5 cm (teils Doppel- bzw. Vierfachbögen). Erschienen bei H. Matarasso éditeur, Paris. Gedruckt bei Lacourière, Paris. In Original-Papierumschlag, Originalkarton-Umschlag und Original-Schuber. Eine Radierung fehlt.

Werkverzeichnis: Vallier, Nr. 47.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)