Lot 3634 - Z40 Grafik & Multiples - Samstag, 25. Juni 2016, 16.00 Uhr

HANS ARP

(Strassburg 1886 - 1966 Basel)
3 Bll.: Composition. Aus: Anthologie V.
1958. 1919.
Holzschnitt. Unten links bezeichnet: Arp. Darstellung 17,5 x 11 cm auf satiniertem Papier 20,5 x 15,5 cm. Erschienen in Profil littéraire de la France, Nr. 29 bei Editions Barbier.
Holzschnitt, collagiert. Darstellung 9,6 x 8,5 cm auf Vélin auf festem Papier aufgelegt 25 x 16,5 cm. Verso mit dem Stempel: Arp Succ. Jean Arp, sowie hs. Bezeichnung.
Holzschnitt, collagiert. Darstellung 13,5 x 12,5 cm auf Vélin auf festem Papier aufgelegt 24 x 20 cm. Verso bestätigt: Original von Hans Arp M. A.-H.

Provenienz:
- Galerie "Im Erker" (3. Bl. verso mit dem Label).
- Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Arntz, Nr. 227b. Vgl. Nr. 40ff.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)