Lot 3604* - Z40 Grafik & Multiples - Samstag, 25. Juni 2016, 16.00 Uhr
OTTO MUELLER
(Liebau 1874 - 1930 Breslau)
Zirkuspaar (Varieté).
1920/1921.
Kreidelithografie. Aus der Auflage von 125. Unten rechts monogrammiert: O.M. Darstellung 26,4 x 19 cm auf Vélin 41 x 31 cm. Herausgegeben von Paul Westheim. Erschienen bei Gustav Kiepenheuer, Weimar.
Aus der Zeitschrift "Die Schaffenden" (mit dem Blindstempel), III. Jahrgang, 1. Mappe, 1921.
Werkverzeichnis: Karsch, Nr. 113c.
Literatur: Söhn, Gerhart: Handbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890 - 1933, Düsseldorf 1998. Bd. VII, Nr. 72709-7.
CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)