Lot 3059 - Z39 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2015, 14.00 Uhr
DE LA RIVE, PIERRE LOUIS
(Genf 1753 - 1817 Presinge)
Überfahrt mit der Fähre. 1799.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: de la Rive f. 1799. G.
86,5 x 115 cm.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Guerretta, Patrick-André: Pierre-Louis De la Rive ou la belle nature - vie et oeuvre peint, Genf 2002, S. 326, Nr. 382 (mit Abb.).
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)
Verkauft für CHF 31 700 (inkl. Aufgeld)