Lot 3602 - Z37 Grafik & Multiples - Samstag, 06. Dezember 2014, 13.30 Uhr
CUNO AMIET
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Winterlandschaft mit Bäumchen. 1905.
Farbholzschnitt. Probeabzug mit Farb- und Motivvariante. Insgesamt wenige Handabzüge. Unten rechts im Block monogrammiert: CA. Darstellung 28,3 x 28,5 cm auf Japan 30,5 x 29 cm.
Wir danken Herrn Dr. Franz Müller und Frau Viola Radlach, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, für ihre wissenschaftliche Unterstützung. Werkverzeichnis: Vgl. Mandach, Nr. 19.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Verkauft für CHF 4 080 (inkl. Aufgeld)