Lot 3070 - Z37 Schweizer Kunst - Freitag, 05. Dezember 2014, 14.00 Uhr
MAX GUBLER
(1898 Zürich 1973)
Der Maler im Atelier - Unterengstringen. 1945.
Öl auf Leinwand.
61 x 50 cm.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Schaffhausen, 1962, Max Gubler, Museum zu Allerheiligen Schaffhausen, Nr. 167 (verso Etikette). Literatur: Frauenfelder, Rudolf von / Hess, Walter / Mannhart, Karl: Max Gubler - Katalog der Gemälde, Zürich 1977, Bd. II, S. 197, Nr. 1075 (mit Abb.).
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)