Lot 3041 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr
ALEXANDRE CALAME
(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Le village de La Tour sur le lac de Genève. 1845.
Öl auf Karton.
Unten links bezeichnet und datiert: La Tour. Août 13. 1845.
23 x 50 cm.
Provenienz: - Vente Calame (verso Nachlasssiegel). - Sammlung Le Cène, Paris (verso Etikette). - Galerie Dr. Rehfous, Genf (verso Etikette). - Bedeutende Westschweizer Privatsammlung. Literatur: Anker, Valentina: Alexandre Calame - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Fribourg 1987, S. 365, Nr. 255 (mit Abb.).
CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)
Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)