Lot 3107 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr
MAX GUBLER
(1898 Zürich 1973)
Disteln in einem Glas. 1956.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: m gubler 56.
100 x 81 cm.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Frauenfelder, Rudolf von / Hess, Walter / Mannhart, Karl: Max Gubler - Katalog der Gemälde, Zürich 1977, Bd. III, S. 206, Nr. 2001 (mit Abb. Nr. 2001).
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)