Lot 3038 - Z36 Schweizer Kunst - Freitag, 27. Juni 2014, 14.00 Uhr

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Torrent de montagne, rochers, vue sur une vallée. Um 1860-1863.
Öl auf Leinwand.
25 x 52 cm.

Provenienz: - Vente Calame, Paris 1865 (verso Nachlasssiegel). - Galerie Paffrath, Düsseldorf. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Catalogue de la vente Calame, Hôtel Drouot, Paris 1865. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 450, Nr. 747 (mit Abb.).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)