Lot 3077 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2012, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Herbstlandschaft mit Bauern auf dem Feld. Um 1918.
Öl auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA. 18.
37,5 x 46,5 cm.

Provenienz: Erworben bei Benedetti Kunststube, seither in der gleichen Privatsammlung. Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft unter der Archivnummer 1210050007 registriert.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)