Lot 3057 - Z33 Schweizer Kunst - Freitag, 07. Dezember 2012, 14.00 Uhr

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Bergbach. 1904.
Kohle auf Papier.
Unten links monogrammiert: a.g. Rückseitig signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. Stampa 1904. "Bergbach".
56,5 x 23,5 cm.

Provenienz: - Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich, Nr. 182 (verso Etikette). - Privatbesitz Schweiz. Ausstellung: Chur 1981, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Bündner Kunstmuseum, 20. Juni - 19. September 1981 (verso Etikette). Literatur: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, 1981, WV. Nr. 520, mit Abb. S. 76.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 32 400 (inkl. Aufgeld)