Lot 3086* - Z27 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2009, 14.00 Uhr

MAX GUBLER

(1898 Zürich 1973)
Die Kirche San Bartoluzzo in Lipari.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: M. Gubler.
68 x 73 cm.

Das hier angebotene Gemälde von Max Gubler ist um das Jahr 1928 zu datieren. Während dieser Zeit lebt und arbeitet Gubler auf der Insel Lipari, bevor er im Jahre 1930 nach Paris zieht und 1937 nach Zürich zurückkehrt. Vergleichbare Gemälde dieser Zeit mit der Kirche San Bartoluzzo, befinden sich heute in Privatbesitz. (Vgl. Frauenfelder/Hess/Mannhart, Max: Gubler - Katalog der Gemälde, Band I, 1911-1937, Zürich, 1997, Abb. 192 und 193, S. 201.)

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)