Lot 3333 - Z20 Bücher - Freitag, 23. Juni 2006, 13.30 Uhr
PECHSTEIN, MAX. Reisebilder. Italien - Südsee. 50 Federzeichnungen auf Stein von Max Pechstein. Berlin, P. Cassirer, 1919. Qu.-Folio. [3] Bl. u. 50 ganzseitigen Orig.-Federlithographien. Sehr schöner Pergament-Handeinband mit goldumrandeten Lederintarsien auf Vorderdeckel. Originalausgabe. - 15. Druck der Pan-Presse. Eines von 750 nummerierten Expl. (gesamt 810) auf Bütten, im Impressum von Pechstein signiert.- Erste und letzte Blätter etwas stockfleckig. Vor- und Nachsatzpapier erneuert. Literatur: Rodenberg 454. Krüger 303-357. Nicht bei Fechter.
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)
Verkauft für CHF 3 332 (inkl. Aufgeld)