Lot 3248* - Z20 Impressionismus & Moderne - Freitag, 23. Juni 2006, 16.45 Uhr
JOSEPH ENSELING
(Coesfeld 1886–1957 Düsseldorf)
Tänzerin. 1919.
Bronze, dunkel patiniert.
Auf der Plinthe signiert und datiert: J. Enseling 1919. Giessermarke Schmäke Düsseldorf.
Höhe: 42 cm.
Literatur: Ausstellungskatalog der Retrospektive J. Enseling, Düsseldorf 1986, Nr. 10. Abb. S. 41.
CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)
Verkauft für CHF 3 808 (inkl. Aufgeld)