Lot 3078 - Z17 Impressionismus & Moderne - Mittwoch, 08. Dezember 2004, 15.30 Uhr
BREKER, ARNO
(Eberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf)
Der Prophet - Jean Cocteau. 1979.
Bronze, Cire perdue-Verfahren. Grünschwarze Patina.
Auf der Plinthe signiert und datiert: Arno Breker 1960 / 1979.
Höhe 115 cm.
Literatur: Egret, D.: Arno Breker, ein Leben für das Schöne. Tübingen 1996, Tafel 332.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Verkauft für CHF 9 520 (inkl. Aufgeld)