Lot 3282 - Z16 Grafik & Multiples - Mittwoch, 23. Juni 2004, 14.00 Uhr
SERGE POLIAKOFF
(Moskau 1900–1969 Paris)
Komposition in Grau, Blau und Rot. 1965
Aquatinta und Grabstichel, bezeichnet "Epreuve d'artiste". Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Kupferplatte 47 x 62,5 cm. Edition du XXème siecle, Paris. Gesamtauflage 75 Exemplare. Äusserst selten, sehr schöner, subtiler Druck. Gerahmt.
Werkverzeichnis: Alexis Poliakoff / Gérard Schneider, Nr. XXVII
CHF 6 500 / 8 000 | (€ 6 700 / 8 250)
Verkauft für CHF 9 520 (inkl. Aufgeld)