Lot 1810 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

LOT VON DREI GRIFF-FRAGMENTEN

Im antiken Stil.
Bronze mit dunkler bzw. grüner Patina. Der eine in Form eines Tierbeins mit Huffuss, das zweite iin Form einer Raubkatzenstele, das dritte in Form eines Löwen mit Jagdbeute. Das dritte mit Resten der Eisenklinge.
L 7 cm bzw. 6,5 cm bzw. 7,5 cm.

Teils unvollständig und mit Fehlstellen. Klingen fehlen.

Ein identischer Bronzegriff in Form eines Hufs befindet sich im Museum Boijmans Van Beuningen (Inv.-Nr. O 31 KN&V). Deren Stück ist ebenfalls nicht datiert.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)