Lot 1811 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

BESCHNEIDUNGSMESSER

Wohl England, 1. Hälfte 18. Jh.
Konischer rosafarbener, facettierter Steingriff mit kleiner, rosettenförmiger Metallgriffkappe. Silbergriffzwinge, griffseitig in stilisertem Blattkranz endend. Klinge mit massivem Messingrücken. Dolchfömige Schmiedezeichen, Klinge mit alte Inventarnummer 226 beschriftet. Holzetui geschwärzt und mit goldfarbenem Dekor, Sammlungsetikette mit Nummer 3497.
L Messer 17,5 cm, Etui 18,5 cm.

Stein mit Bestossung sowie mit Riss. Klinge mit Korrosionsspuren. Etui mit ausgebrochener Querseite.

Provenienz: wohl Sammlung Achille Jubinal, Paris, um 1874.

Dieses Exemplar wohl erwähnt in: South Kensington Museum. Illustrated Catalogue of a Collection of Ancient Cutlery lent by M. Achille Jubinal to the South Kensington Museum. London, 1874. Nr. 226.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Verkauft für CHF 1 044 (inkl. Aufgeld)