Lot 1709 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

HOCHZEITSMESSER

England, London, 1. Drittel 17. Jh. Dolchmarke The Cutlers' Company London.
Gekanteter und gerundeter Achatgriff, montiert mit ovoidem Griffende in Achat und reliefiertem sowie teils durchbrochenem Knopfabschluss aus teilvergoldetem Silber. Vergoldete eingezogene Zwinge mit stilisierter Blätterbordüre. Klingenkropf mit reliefierten Blumen- und Ährenmotiven. Kropf übergehend in mittelspitze Klinge. Schmiedezeichen mit Weintraube und Dolch sowie alte Inventarnummer 164.
L 21,5 cm.

Klinge korrodiert und stark gereinigt. Gebrauchsspuren. Griffsegmente leicht lose.

Provenienz: wohl Sammlung Achille Jubinal, Paris, um 1874.

Dieses Exemplar wohl erwähnt in: South Kensington Museum. Illustrated Catalogue of a Collection of Ancient Cutlery lent by M. Achille Jubinal to the South Kensington Museum. London, 1874. Nr. 164.

Vgl. Peter Brown, British Cutlery - an illustrated history of design, evolution and use. London, 2001, S. 87, Abb. 46 (rechts).

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)