Lot 1715 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

STICHEL MIT BERNSTEINGRIFF IN FORM EINER FRAUENBÜSTE

Norddeutsch oder niederländisch, 1. Drittel 17. Jh.
Gekanteter und gerippter Bernsteingriff, Griffabschluss in Form einer geschnitzten Frauenbüste. Rückenseitig spitze Eisenklinge.
L 16,6 cm.

Klinge korrodiert und verschliffen. Reparierte Risse im Bernstein. Fehlstellen an Halskrause und Gesicht der Figur. Knopfabschluss fehlt.

Eine vergleichbare Variante eines Bernsteingriffs mit einer nach links gerichteter Frauenbüste findet sich in der Sammlung des Deutschen Klingenmuseums Solingen (Inv-Nr. L.170). Für ein männliches Profil aus Bernstein siehe auch in der Hermitage St. Petersburg (Inv.-Nr. 13728).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)