Lot 1710 - S20 Seltene Privatsammlung historischer Bestecke - Donnerstag, 21. März 2024, 10.00 Uhr

MESSER MIT TEILEMAILLIERTEM ACHATGRIFF

Französisch, 1. Hälfte 17. Jh.
Oktogonaler Achatgriff mit teilvergoldeter und emaillierter Fassung in Form von Blumen und Blüten. Emaillierte, blütenförmige Kappe mit Knospenknauf. Vergoldete und emaillierte Griffzwinge in Form Blütenblättern. Profilierter und gravierter Klingenkropf übergehend in rückenseitig spitze Klinge. Am Klingenansatz gravierter Dekor in Form von Ranken und Voluten mit Resten von Vergoldung.
L 20 cm.

Klinge gebrochen. Zu restaurieren. Fehlstellen an der Emaillierung. Achatgriff leicht lose. Klinge mit Oxidationsspuren und teils verschliffen.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)