Lot 1900 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr
FRANCISZEK SMUGLEWICZ, zugeschrieben
(Warschau, 1745–1807 Vilnius)
Ansicht der Nordwestecke von Pompeji mit Porta Erculano. Um/nach 1770.
Aquarell, schwarzer Stift, mit hellblau aquarelliertem Rand. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
Unterhalb der Darstellung rechts mit brauner Feder bezeichnet: Entrée delle Ville de Pompeia
48 x 63 cm. Gerahmt.
Provenienz:
- Sammlung Marquis de Lagoy (1764-1829), Aix en Provence, Lugt 1710.
- Tajan, Paris, Auktion 7. Mai 2010, Lot 73.
- Triple Gallery, Bremgarten bei Bern, 2010.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)