Lot 1904 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO

(Cento 1591–1666 Bologna).
Auf einen Stock gestützter Mönch.
Rötel auf Bütten mit Wz: Wappenschild mit gekreuzten Schwertern, Eichenlaub, darüber gekreuzte Schwerter. Auf Bütten alt montiert.
Dort mit der Feder alte Sammlernummer vermerkt: 56. Verso mit Bleistift alte Zuschreibung: Guercino.
19,8 x 19,2 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung René de Cérenville, Lausanne.
- Koller Auktionen Zürich, 23. März 2007, Lot 3402.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)