Lot 1924 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

JAN JOSEPHSZ. VAN GOYEN

(Leiden 1596–1665 Den Haag)
Katwijk aan Zee.
Feder in Braun.
7,3 x 14,5 cm. Gerahmt.

Eine der seltenen frühen Federzeichnungen des Künstlers, bevor er sich der Technik mit schwarzer Kreide zuwandte.

Provenienz:
- Kunsthandel in Paris, bis 1953.
- Privatsammlung in Boulogne Billancourt.
- Triple Gallery, Bremgarten bei Bern.

- Hans Ulrich Beck. Jan van Goyen. Doornspijk 1987, Vol. III, S. 30/31, Nr. 26 a (mit Abb.).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)