Lot 1926 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

GIOVANNI AGOSTINO RATTI

(Savona 1699–1775 Genua)
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Um 1720. Entwurf für einen Teller.
Pinsel in Grau.
19,2 cm (im Rund). Gerahmt.

Mit einer Bestätigung von Dr. Mary Newcome an Sotheby's London vom April 1998 mit dem Vorschlag zur Datierung und Funktion der Zeichnung.

Provenienz:
- Sotheby's London, Auktion April 1998, Lot 136.
- Triple Gallery, Bremgarten bei Bern.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)