Lot 1870 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr
HORAE B. M. V. -
Anonymer französischer Buchmaler, 15. Jahrhundert.
Kniender König David mit Harfe. Darunter lateinischer Text mit 1 gr. Initiale D. Umrandet von reicher florarer und figürlicher Bordüre. Einzelblatt aus einem Stundenbuch. Gouache, Feder und Gold auf Pergament.
Burgund, um 1470. Darstellung 12,5 × 9 cm; Blattgrösse 14,5 × 11 cm. Beidseitig beschrieben. Recto 4 bzw. verso 17 Zeilen gotische Textura. Mehrfach gezeichneter und goldgehöhter Leistenrahmen. Montiert auf Trägerkarton, Holzrahmung, beidseitig verglast (28,5 × 24,5 cm; verso mit Wachssiegel des Rahmenateliers).
Rundbogenförmig gerahmte Darstellung des knienden König David Harfe in einer Architektur- und Flusslandschaft. Das Rankenwerk mit zarten Blüten, einer Schnecke und einer Libelle ausgestattet.
Minimal gewölbt, in den Rändern leicht gebräunt und fleckig. Insgesamt sehr farbfrisch.
Provenienz: Dr. Walter Eichenberger, Beinwil am See - Dobiaschofsky, Bern, 11. Mai 2005, Los 1177.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)