Lot 1932 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Anonymer flämischer Buchmaler, 15. Jahrhundert.
Flucht nach Ägypten. Einzelblatt aus einem Stundenbuch. Mit floraler und figürlicher Bordüre. Gouache, Feder und Gold auf Pergament.
Wohl Niederlande, 1. Hälfte des 15. Jahrhunderts. 16,6 × 10,8 cm. Montiert auf Trägerkarton, Holzrahmung unter Glas (30,5 × 24,5 cm; verso Wachssiegel des Rahmenateliers).

Rundbogenförmige, goldgerahmte Darstellung der Fucht nach Ägypten mit filigranem Rankenwerk mit eingestreuten Blüten und Früchten. Auf der linken Seite eine Halbfigur, die aus einer Knospe wächst, mit lateinischem Spruchband "Beatus venter qui te portavit et ub[er]a q[uae] luxi-...".

Im unteren Rand fachmännisch restaurierter Einriss (ca. 4,5 cm; minimal in der Miniatur). An den Ecken leicht hinterlegt. Am rechten Rand etwas berieben. Bordüre mit leichter Tintenverwischung. Insgesamt gut erhalten.

Provenienz: Dobiaschofsky, Bern, Auktion 12. Mai 2004, Los 1150.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)