Lot 1869 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

The Spanish Forger -

Das mittelalterliche Verlöbnis. Goldgehöhte und in Farben illuminierte Miniatur im Stil des 15. Jahrhunderts auf Pergament.
Wohl Frankreich, um 1900. 24,8 × 20,8 cm. Mehrfacher gezeichneter und goldgehöhter Zierrahmen. Montiert unter Passepartout, Holzrahmung, beidseitig verglast (45 × 40 cm).

- Voelkle, William. The Spanish Forger. New York, 1978.
- Hindman, Sandra. Manuscript Illumination in the Modern Age. Evanston, 2001, S. 156–162.

Das vorliegende Blatt ist wohl dem berühmtesten Fälscher der Buchkunst, dem sogenannten "Spanish Forger" zuzuschreiben, der im späten 19. und frühen 20. Jahrhundert eine grosse Anzahl Miniaturen im mittelalterlichen Stil anfertigte. Er erhielt seinen Namen von einer Tafelmalerei, die einem spanischen Meister des 15. Jahrhunderts zugeschrieben worden war.

Hübsche Miniaturmalerei in der Manier der Buchmalerei des 15. Jahrhunderts. Dargestellt ist rechts ein junger, eleganter Edelmann mit drei Begleitern, der seiner Auserwählten, die ihm links mit ihren zwei Hofdamen gegenübersteht, den Ring reicht. Mittig eine Fürstin in rotem Herlingewand, die vermittelnd auf die Braut weist. Im Hintergrund eine Burgenlandschaft, Bäume und ein Fluss. Der Vordergrund mit einer naturalistischen Bodengestaltung.

Leicht gewölbt, Krakelee teils mit leichtem Farbverlust.

Provenienz: Dobiaschofsky, Bern, Auktion 11. Mai 2005, Los 1215.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)