Lot 1872 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 2 blattgr. Miniaturen, 8 Textbll. mit reicher floraler und figürlicher Bordüre und 13 Pracht- (3-6-zeilige) und zahlreichen kleineren (1-2 zeilige) Initialen. Durchgehend goldgehöht und in Farbe illuminiert.
Frankreich, letztes Viertel 15. Jh. 12 × 8,5 cm. [114] Bll. (davon 7 weiss). Schriftspiegel 7 × 4,6 cm. 17 Zeilen Textura. Schwarzbraune, rote und blaue Tinte. Rest. braunes Leder d. Z. mit Streicheisenverzierungen und Rollbandornamentik über Holzdeckeln auf 3 Bünden mit 2 intakten Messingschliessen, Goldschnitt (unter Verwendung der alten Deckelbezüge; etwas berieben und beschabt, Goldschnitt verblasst).

Inhalt: Ausser den Gebeten für die Marienverehrung finden sich auf fol. 69–72 die Stundengebete "Hore beate Katharine virg[in]is et martyris…"; fol. 76 ff.: liturgische Gebete und Hymnen wie z. B. das Tedeum. - Auf fol. 4r und fol. 66v Darstellung des Wappens des Geschlechtes Bruhier, auf fol. 55 Darstellung eines Brunnens vor hügeliger Landschaft, im Vordergrund Marienkäfer. - Fol. 31v Bordüre mit vegetatiler Ranke und interessanten Totenschädel-Darstellungen. - Ab fol. 107 verso andere Hand. - Gut lesbare und saubere Handschrift. Die qualitätvollen, sehr feinen Bordüren vorwiegend mit floralen Ornamenten zum Teil auf Goldgrund in frisch erhaltenen Farben. - Im Schnitt leicht gebräunt, kaum fleckig. - Alte handschriftliche Besitzvermerk und Annotationen auf Spiegeln und Vorsätzen.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz - Koller Auktionen, Auktion 146, 22. September 2008, Los 2672.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)